Casas de Apuestas Españolas con Apuestas En Directo

Home » Casas de Apuestas Españolas con Apuestas En Directo

Recopilamos información completa sobre las casas de apuestas legales en España en mayo de 2024 y hemos preparado una revisión de los mejores operadores con opciones de apuestas en directo. Los expertos han hablado sobre los deportes más populares, han destacado a las plataformas con la mayor cantidad de partidos en cada disciplina y han explicado cómo hacer pronósticos en vivo.

Sitios de Apuestas con Muchos Pronósticos Deportivos En Vivo

Para sacar el máximo partido a las apuestas mientras se juega, es importante la variabilidad de opciones, ya que durante un juego ocurren muchos eventos. Betway lidera el mercado ofreciendo más de 2000 opciones de apuestas en fútbol. Por otro lado, la conocida casa de apuestas 888Sport solo ofrece alrededor de 25 opciones en fútbol y 20 mercados en tenis. Si para usted es importante la cantidad de mercados disponibles, hemos preparado una tabla comparativa para tres tipos de deportes.

Casa de ApuestasFútbolTenisBaloncesto
Betway2000+300+30+
JOKERBET1000+150+20+
Marathonbet300+150+35+
Bet365300+80+130+
William Hill200+60+30+
Luckia200+70+25+
Codere200+30+45+
Versus100+70+20+
Casumo150+30+20+
888Sport25+20+30+

Análisis de las 3 Principales Plataformas de Apuestas Deportivas En Directo

Betway РLa mejor oferta de f̼tbol

En vivo. Betway

Para las predicciones en vivo, están disponibles 15 disciplinas diferentes. Para los eventos de fútbol más populares, el operador ofrece 2000+ resultados, y para el tenis, más de 300 opciones. Si no estás seguro de tu pronóstico, puedes usar la opción de Cash Out y vender tu apuesta de forma anticipada.

  • Crear Apuesta / Cash Out
  • Transmisión en vivo
  • Estadísticas detalladas
  • Cuotas medias
  • No ofrece hándicaps asiáticos

JOKERBET – Una variedad de Cash Out

Fútbol en tiempo real. JOKERBET

La plataforma merece ocupar el segundo lugar gracias a su extenso catálogo de apuestas de fútbol en directo (1000+) para eventos populares. Los amantes del tenis también tienen su lugar, con más de 150 opciones para cada partido importante en vivo. En total, se ofrecen pronósticos en vivo para docenas de disciplinas deportivas.

  • Estadísticas de SportRadar
  • Crear Apuesta
  • Cash Out Auto y Parcial
  • Las cuotas son inferiores al promedio
  • Pocas transmisiones en vivo

Bet365 – Líder en transmisiones en vivo

Tenis en vivo. Bet365

La mayoría de las apuestas en vivo están disponibles para el fútbol (más de 300) y el baloncesto (más de 130). Además, puedes tanto crear tus propios pronósticos como editar las realizadas previamente. En total, hay más de 15 disciplinas deportivas disponibles en vivo.

  • Buenas cuotas para el fútbol
  • Transmisiones en vivo
  • Diferentes tipos de Cash Out
  • Navegación un poco incómoda

Los deportes en directo más populares entre los españoles

Entre los deportes en vivo más demandados por los españoles se encuentran los siguientes:

⚽ Fútbol: Es el deporte más popular, con opciones de apuestas para eventos destacados como La Liga española, la UEFA Europa League, así como eventos más pequeños de diferentes países. Las opciones de pronóstico incluyen el resultado final del partido, resultado exacto, hándicaps, resultados por tiempo/partido, totales de goles/tarjetas/córners, estadísticas individuales de jugadores, entre otros. Buena oferta de fútbol está disponible en Betway, JOKERBET y Bet365.

🏀 Baloncesto: También goza de gran popularidad, especialmente gracias a la liga española ACB y los logros de la selección nacional. Las opciones de pronósticos incluyen ganador del partido, resultado final, hándicaps, totales, totales de puntos de jugadores, apuestas por cuartos, entre otros. Excelente selección de pronósticos en Luckia, Marathonbet y Betway.

🎾 Tenis: Es muy demandado en España, especialmente debido a jugadores destacados como Rafael Nadal. Se puede apostar por el ganador del partido o del set, el marcador exacto, totales, hándicaps, entre otros. Una excelente opción serían las apuestas en JOKERBET, Bet365 y Betway

🎮 Esports: En los últimos años, los Esports han ganado gran popularidad entre los jóvenes en España, especialmente en juegos como MOBAs y shooters. Uno de los equipos más destacados en España es MAD Lions. Se puede arriesgar en la victoria del equipo, primera muerte, hándicaps, resultados por mapas, resultado exacto, totales, campeón del mapa, most kills, etc. Las mejores casas de apuestas de Esports serían Bet365, Betway y 888Sport.

Consejos para apostar en vivo

Las apuestas en vivo pueden ser interesantes y potencialmente lucrativas si se hacen con cuidado y estratégicamente. Aquí tienes algunos consejos que te ayudarán a mejorar tus pronósticos:

  • Realiza un análisis. Conoce la alineación de los equipos, estadísticas de sus anteriores actuaciones y el pronóstico del tiempo. La información sobre el estado físico de los jugadores, así como las condiciones del juego, puede influir en el resultado.
  • Mira el juego en directo. Ver el evento en tiempo real te da una ventaja, ya que puedes evaluar el rendimiento y la dinámica del juego, algo que las estadísticas previas no pueden mostrar completamente.
  • Sigue las fluctuaciones de las cuotas. Las cuotas cambian rápidamente durante un evento en vivo. Si puedes prever cómo puede cambiar el juego (por ejemplo, si un equipo está presionando fuertemente pero aún no ha marcado), podrías aprovechar ese momento para apostar o hacer el Cash Out.
  • Familiarízate con las opciones de apuestas disponibles. Diferentes casas de apuestas ofrecen distintos tipos de apuestas en vivo. Conócelas para maximizar tus beneficios en cada juego.
  • Presta atención a los momentos críticos. Eventos como tarjetas rojas, lesiones graves o cambios en la estrategia de juego pueden cambiar drásticamente el curso del partido. Estar atento a estos puede ofrecerte ventajas significativas.

Ventajas y desventajas de las apuestas en vivo

Las apuestas en directo difieren de las apuestas convencionales en la necesidad de seguir de cerca el desarrollo de los eventos en tiempo real. Las cuotas cambian constantemente, por lo que no se puede depender completamente de la opinión de los expertos. Sin embargo, este tipo de pronósticos es bastante complejo y es más adecuado para jugadores experimentados. Se requiere una respuesta instantánea a los eventos en el campo y tomar decisiones rápidas: si realizar una apuesta basada en la cuota actual o no.

Preguntas Frecuentes

Sí, pueden, pero las apuestas en tiempo real suelen recomendarse principalmente para jugadores experimentados que pueden analizar rápidamente la situación del juego y tomar decisiones de manera ágil.

Author: Marta Valdez

Foto del avatar

Marta Valdez es una renombrada escritora y apasionada de los juegos de azar, especializada en la industria de casinos en línea. Contribuyendo actualmente a Los Mejores Casinos Online de España 2024 | Casinos en línea con dinero real , Marta ha dedicado más de quince años a explorar el mundo de los juegos en línea, fusionando su amor por la emoción del juego con la habilidad de explicar conceptos complejos de una manera accesible.